Sonntag Nacht wurden wieder die „Serien-Oscars“ verliehen. Die Primetime Emmy Awards, welchen von der Academy of Television Arts & Sciences vergeben werden, ist einer der bedeutendsten TV-Preise.

Zu den großen Favoriten, mit 22 Nominierungen, zählten Westworld von HBO und die  NBC-Comedy-Show Saturday Night Live.

Die Gewinner haben wir für euch zusammengefasst.


Serien

 

Beste Comedyserie

Gewinner: Veep (HBO) 

Weiter Nominiert: Atlanta (FX), Black-ish (ABC), Master of None (Netflix), Modern Family (ABC), Silicon Valley (HBO), Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Beste Dramaserie

Gewinner: The Handmaid’s Tale (Hulu)

Weiter Nominiert: Better Call Saul (AMC), The Crown (Netflix), House of Cards (Netflix), Stranger Things (Netflix), This Is Us (NBC), Westworld (HBO)

Beste Variety Talk Serie

Gewinner: Last Week Tonight with John Oliver (HBO) 

Weiter Nominiert: Full Frontal with Samantha Bee (TBS), Jimmy Kimmel Live! (ABC), The Late Show with Stephen Colbert (CBS), The Late Late Show with James Corden (CBS), Real Time with Bill Maher (HBO)

Beste Variety Sketch Serie

Gewinner: Saturday Night Live (NBC) / Weiter Nominiert: Billy on the Street (truTV), Documentary Now! (IFC), Drunk History (Comedy Central), Portlandia (IFC), Tracey Ullman’s Show (HBO)

Beste Kurzserie 

Gewinner: Big Little Lies (HBO) 

Weiter Nominiert: Fargo (FX), Feud: Bette and Joan (FX), Genius (Nat Geo), The Night Of (HBO)

Bester Fernsehfilm

Gewinner: Black Mirror: „San Junipero“ (Netflix)

Weiter Nominiert: Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC), The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO), Sherlock: „The Lying Detective“ (PBS), The Wizard of Lies (HBO)

Bester Reality-TV-Competiton

Gewinner: The Voice (NBC)

Weiter Nominiert: The Amazing Race (CBS), American Ninja Warrior (NBC), Project Runway (Lifetime), RuPaul’s Drag Race (VH1), Top Chef (Bravo)


Hauptdarsteller/innen

 

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy Serie

Gewinner: Donald Glover as Earnest „Earn“ Marks on Atlanta (Episode: „The Big Bang“) (FX)

Weiter Nominiert: Anthony Anderson as Andre „Dre“ Johnson, Sr. on Black-ish (Episode: „Lemons“) (ABC), Aziz Ansari as Dev Shah on Master of None (Episode: „The Dinner Party“) (Netflix), Zach Galifianakis as Chip Baskets and Dale Baskets on Baskets (Episode: „Freaks“) (FX), William H. Macy as Frank Gallagher on Shameless (Episode: „You Sold Me the Laundromat, Remember?“) (Showtime), Jeffrey Tambor as Maura Pfefferman on Transparent (Episode: „Elizah“) (Amazon)

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy Serie

Gewinnerin: Julia Louis-Dreyfus as Selina Meyer on Veep (Episode: „Groundbreaking“) (HBO)

Weiter Nominiert: Pamela Adlon as Sam Fox on Better Things (Episode: „Future Fever“) (FX), Jane Fonda as Grace Hanson on Grace and Frankie (Episode: „The Pot“) (Netflix), Allison Janney as Bonnie Plunkett on Mom (Episode: „Tush Push and Some Radishes“) (CBS), Ellie Kemper as Kimmy Schmidt on Unbreakable Kimmy Schmidt (Episode: „Kimmy Goes to College!“) (Netflix), Tracee Ellis Ross as Dr. Rainbow „Bow“ Johnson on Black-ish (Episode: „Being Bow-racial“) (ABC), Lily Tomlin as Frankie Bergstein on Grace and Frankie (Episode: „The Burglary“) (Netflix)

Bester Hauptdarsteller in einer Darma Serie

Gewinner: Sterling K. Brown as Randall Pearson on This Is Us (Episode: „Memphis“) (NBC) 

Weiter Nominiert: Anthony Hopkins as Dr. Robert Ford on Westworld (Episode: „Trompe L’Oeil“) (HBO), Bob Odenkirk as Jimmy McGill on Better Call Saul (Episode: „Expenses“) (AMC), Matthew Rhys as Philip Jennings on The Americans (Episode: „Crossbreed“) (FX), Liev Schreiber as Ray Donovan on Ray Donovan (Episode: „Rattus Rattus“) (Showtime), Kevin Spacey as President Frank Underwood on House of Cards (Episode: „Chapter 53“) (Netflix), Milo Ventimiglia as Jack Pearson on This Is Us (Episode: „Moonshadow“) (NBC)

Beste Hauptdarstellerin in einer Drame Serie

Gewinnerin: Elisabeth Moss as June Osborne / Offred on The Handmaid’s Tale (Episode: „Night“) (Hulu)

Weiter Nominiert: Pamela Adlon as Sam Fox on Better Things (Episode: „Future Fever“) (FX), Jane Fonda as Grace Hanson on Grace and Frankie (Episode: „The Pot“) (Netflix), Allison Janney as Bonnie Plunkett on Mom (Episode: „Tush Push and Some Radishes“) (CBS), Ellie Kemper as Kimmy Schmidt on Unbreakable Kimmy Schmidt (Episode: „Kimmy Goes to College!“) (Netflix), Tracee Ellis Ross as Dr. Rainbow „Bow“ Johnson on Black-ish (Episode: „Being Bow-racial“) (ABC), Lily Tomlin as Frankie Bergstein on Grace and Frankie (Episode: „The Burglary“) (Netflix)

Bester Hauptdarsteller in einer Kurzserie oder Film

Gewinner: Riz Ahmed as Nasir „Naz“ Khan on The Night Of (HBO) 

Weiter Nominiert: Benedict Cumberbatch as Sherlock Holmes on Sherlock: „The Lying Detective“ (PBS), Robert De Niro as Bernie Madoff on The Wizard of Lies (HBO), Ewan McGregor as Ray Stussy and Emmit Stussy on Fargo (FX), Geoffrey Rush as Albert Einstein on Genius (Nat Geo), John Turturro as John Stone on The Night Of (HBO)

Beste Hauptdarstellerin in einer Kurzserie oder Film

Gewinnerin: Nicole Kidman as Celeste Wright on Big Little Lies (HBO)

Weiter Nominiert: Carrie Coon as Gloria Burgle on Fargo (FX), Felicity Huffman as Jeanette Hesby on American Crime (ABC), Jessica Lange as Joan Crawford on Feud: Bette and Joan (FX), Susan Sarandon as Bette Davis on Feud: Bette and Joan (FX), Reese Witherspoon as Madeline Martha Mackenzie on Big Little Lies (HBO)


Nebendarsteller/innen

 

Bester Nebendarsteller in einer Comedy Serie

Gewinner: Alec Baldwin as President Donald Trump on Saturday Night Live (Episode: „Host: Melissa McCarthy“) (NBC)

Weiter Nominiert: Louie Anderson as Christine Baskets on Baskets (Episode: „Denver“) (FX), Tituss Burgess as Titus Andromedon on Unbreakable Kimmy Schmidt (Episode: „Kimmy’s Roommate Lemonades!“) (Netflix), Ty Burrell as Phil Dunphy on Modern Family (Episode: „Grab It“) (ABC), Tony Hale as Gary Walsh on Veep (Episode: „Judge“) (HBO), Matt Walsh as Mike McLintock on Veep (Episode: „Chicklet“) (HBO)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy Serie

Gewinnerin: Kate McKinnon as Various Characters on Saturday Night Live (Episode: „Host: Dave Chappelle“) (NBC)

Weiter Nominiert: Vanessa Bayer as Various Characters on Saturday Night Live (Episode: „Host: Dwayne Johnson“) (NBC), Anna Chlumsky as Amy Brookheimer on Veep (Episode: „Groundbreaking“) (HBO), Kathryn Hahn as Raquel Fein on Transparent (Episode: „Life Sucks and Then You Die“) (Amazon), Leslie Jones as Various Characters on Saturday Night Live (Episode: „Host: Tom Hanks“) (NBC), Judith Light as Shelly Pfefferman on Transparent (Episode: „Exciting and New“) (Amazon)

Bester  Nebendarsteller in einer Darma Serie

Gewinner: John Lithgow as Winston Churchill on The Crown (Episode: „Assassins“) (Netflix)

Weiter Nominiert: Jonathan Banks as Mike Ehrmantraut on Better Call Saul (Episode: „Witness“) (AMC), David Harbour as Jim Hopper on Stranger Things (Episode: „Chapter Eight: The Upside Down“) (Netflix), Ron Cephas Jones as William H. Hill on This Is Us (Episode: „Memphis“) (NBC), Michael Kelly as Doug Stamper on House of Cards (Episode: „Chapter 64“) (Netflix), Mandy Patinkin as Saul Berenson on Homeland (Episode: „America First“) (Showtime), Jeffrey Wright as Bernard Lowe on Westworld (Episode: „The Well-Tempered Clavier“) (HBO)

Beste Nebendarstellerin in einer Drame Serie

Gewinnerin: Ann Dowd as Aunt Lydia on The Handmaid’s Tale (Episode: „Offred“) (Hulu)

Weiter Nominiert: Uzo Aduba as Suzanne „Crazy Eyes“ Warren on Orange Is the New Black (Episode: „People Persons“) (Netflix), Millie Bobby Brown as Eleven / Jane Ives on Stranger Things (Episode: „Chapter Seven: The Bathtub“) (Netflix), Chrissy Metz as Kate Pearson on This Is Us (Episode: „Pilot“) (NBC), Thandie Newton as Maeve Millay on Westworld (Episode: „Trace Decay“) (HBO), Samira Wiley as Moira on The Handmaid’s Tale (Episode: „Night“) (Hulu)

Bester Nebendarsteller in einer Kurzserie oder Film

Gewinner: Alexander Skarsgård as Perry Wright on Big Little Lies (Episode: „Living the Dream“) (HBO)

Weiter Nominiert: Bill Camp as Dennis Box on The Night Of (Episode: „Subtle Beast“) (HBO), Alfred Molina as Robert Aldrich on Feud: Bette and Joan (Episode: „Pilot“) (FX), David Thewlis as V.M. Varga on Fargo (Episode: „The Narrow Escape Problem“) (FX), Stanley Tucci as Jack L. Warner on Feud: Bette and Joan (Episode: „Pilot“) (FX), Michael K. Williams as Freddy Knight on The Night Of (Episode: „The Art of War“) (HBO)

Beste Nebendarstellerin in einer Kurzserie oder Film

Gewinnerin: Laura Dern as Renata Klein on Big Little Lies (Episode: „Once Bitten“) (HBO)

Weiter Nominiert: Judy Davis as Hedda Hopper on Feud: Bette and Joan (Episode: „And the Winner Is… (The Oscars of 1963)“) (FX), Jackie Hoffman as Mamacita on Feud: Bette and Joan (Episode: „More, or Less“) (FX), Regina King as Kimara Walters on American Crime (Episode: „Season Three: Episode Three“) (ABC), Michelle Pfeiffer as Ruth Madoff on The Wizard of Lies (HBO), Shailene Woodley as Jane Chapman on Big Little Lies (Episode: „Push Comes to Shove“) (HBO)


Regie

 

Beste Regie einer Comedy Serie

Gewinner: Atlanta (Episode: „B.A.N.“), Directed by Donald Glover (FX)

Weiter Nominiert: Silicon Valley (Episode: „Intellectual Property“), Directed by Jamie Babbit (HBO), Silicon Valley (Episode: „Server Error“), Directed by Mike Judge (HBO), Veep (Episode: „Blurb“), Directed by Morgan Sackett (HBO), Veep (Episode: „Justice“), Directed by Dale Stern (HBO), Veep (Episode: „Groundbreaking“), Directed by David Mandel (HBO)

Beste Regie einer Drama Serie

Gewinner: The Handmaid’s Tale (Episode: „Offred“), Directed by Reed Morano (Hulu)

Weiter Nominiert: Better Call Saul (Episode: „Witness“), Directed by Vince Gilligan (AMC), The Crown (Episode: „Hyde Park Corner“), Directed by Stephen Daldry (Netflix), The Handmaid’s Tale (Episode: „The Bridge“), Directed by Kate Dennis (Hulu), Homeland (Episode: „America First“), Directed by Lesli Linka Glatter (Showtime), Stranger Things (Episode: „Chapter One: The Vanishing of Will Byers“), Directed by The Duffer Brothers (Netflix), Westworld (Episode: „The Bicameral Mind“), Directed by Jonathan Nolan (HBO)

Beste Regie einer Variety Serie

Gewinner: Saturday Night Live (Episode: „Host: Jimmy Fallon“), Directed by Don Roy King (NBC)

Weiter Nominiert: Drunk History (Episode: „Hamilton“), Directed by Jeremy Konner and Derek Waters (Comedy Central), Jimmy Kimmel Live! (Episode: „The (RED) Show“), Directed by Andy Fisher (ABC), Last Week Tonight with John Oliver (Episode: „Multi-Level Marketing“), Directed by Paul Pennolino (HBO), The Late Show with Stephen Colbert (Episode: „Episode 0179“), Directed by Jim Hoskinson (CBS)

Beste Regie einer Kurz Serie, Fernsehfilm oder dramatisches Special

Gewinner: Big Little Lies, Directed by Jean-Marc Vallée (HBO)

Weiter Nominiert: Fargo (Episode: „The Law of Vacant Places“), Directed by Noah Hawley (FX), Feud: Bette and Joan (Episode: „And the Winner Is… (The Oscars of 1963)“), Directed by Ryan Murphy (FX), Genius (Episode: „Einstein: Chapter One“), Directed by Ron Howard (Nat Geo), The Night Of (Episode: „The Art of War“), Directed by James Marsh (HBO), The Night Of (Episode: „The Beach“), Directed by Steve Zaillian (HBO)


Drehbuch

 

Bestes Drehbuch einer Comedy Serie

Gewinner: Master of None (Episode: „Thanksgiving“), Written by Aziz Ansari and Lena Waithe (Netflix)

Weiter Nominiert: Atlanta (Episode: „B.A.N.“), Written by Donald Glover (FX), Atlanta (Episode: „Streets on Lock“), Written by Stephen Glover (FX), Silicon Valley (Episode: „Success Failure“), Written by Alec Berg (HBO), Veep (Episode: „Georgia“), Written by Billy Kimball (HBO), Veep (Episode: „Groundbreaking“), Written by David Mandel (HBO)

Bestes Drehbuch einer Drama Serie

Gewinner: The Handmaid’s Tale (Episode: „Offred“), Directed by Reed Morano (Hulu)

Weiter Nominiert: The Americans (Episode: „The Soviet Division“), Written by Joel Fields and Joe Weisberg (FX), Better Call Saul (Episode: „Chicanery“), Written by Gordon Smith (AMC), The Crown (Episode: „Assassins“), Written by Peter Morgan (Netflix), Stranger Things (Episode: „Chapter One: The Vanishing of Will Byers“), Written by The Duffer Brothers (Netflix), Westworld (Episode: „The Bicameral Mind“), Written by Lisa Joy and Jonathan Nolan (HBO)

Bestes Drehbuch einer Variety Serie

Gewinner: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Weiter Nominiert: Full Frontal with Samantha Bee (TBS), Late Night with Seth Meyers (NBC), The Late Show with Stephen Colbert (CBS), Saturday Night Live (NBC)

Bestes Drehbuch einer Kurzserie, Fernsehfilm oder dramatisches Special

Gewinner: Black Mirror (Episode: „San Junipero“), Written by Charlie Brooker (Netflix)

Weiter Nominiert: Big Little Lies, Written by David E. Kelley (HBO), Fargo (Episode: „The Law of Vacant Places“), Written by Noah Hawley (FX), Feud: Bette and Joan (Episode: „And the Winner Is… (The Oscars of 1963)“), Written by Ryan Murphy (FX), Feud: Bette and Joan (Episode: „Pilot“), Written by Jaffe Cohen, Michael Zam, and Ryan Murphy (FX), The Night Of (Episode: „The Call of the Wild“), Written by Richard Price and Steven Zaillian (HBO)


 

Die Serie des Abends war The Handmaid’s Tale wekche mit 5 Emmys nach Hause gehen durfte, dicht gefolgt von Saturday Night Live mit 4 Awards.

HBO ist mit 10 Trophäen, der Gewinner-Sender schlechthin.

 

Den Lacher des Abends hat der Ex-Regierungssprecher von Donald Trump bekommen. Sean Spicer, der sich bei seinem Auftritt selbst auf die Schippe nahm, sorgte für eine der größten Überraschungen des Abends. Aber seht selbst.

 

 

Ebenfalls durfte sich Marvel über einen goldenen Engel für die Serie „Luke Cage“ in der Kategorie Beste Stunt Koordination in einer Drama Serie, Kurzserie oder Fernsehfilm, freuen.

 

Alle weiteren Gewinner und Nominierten, zu den unzähligen weiteren Kategorien, findet Ihr hier.

 


Quelle: www.Emmys.com

Kommentare